Team

La natura è sottoposta a una costante mutazione. Ogni organismo cresce attraverso, e per il cambiamento continuo e l´adattamento a nuove circostanze, ma anche per l´impulso di armonizzare l´individualità con il grande Tutto.

Partendo da questo modello universale, vediamo anche il nostro lavoro nel team, alla luce della continua crescita. Al centro ci sono gli esseri umani: i collaboratori al servizio del sostegno dei giovani e, prima di tutto, i giovani stessi con i loro pregi e le loro risorse, con i loro desideri e le loro idee, con i loro personali spazi vitali, che a loro volta, mutano costantemente.

Ogni giorno di nuovo, l´ambizione è quella di intrecciare tutto ciò per crearne un macramè unico nel suo genere: il centro giovanile papperlapapp. Invitiamo tutti a guardare attentamente: perché ogni singolo giorno è lo scatto di un´evoluzione dinamica. Tante cose crescono. 

Wolfram Nothdurfter

Direzione
Leadership sistemico OSM©

(40 ore/sett.)

Telefono: 328 4717796; 0471 053856
Email: Wolfram@papperla.net 

Non è detto che cambiando, tutto migliora. Se però deve migliorare, allora deve cambiare.

 (Georg C. Lichtenberg)

Uli Seebacher

Lavoro pedagogico
Pedagogista sociale
Pedagogista esperienziale  & del rischio
Pedagogista della selva e della natura

(30 ore/sett.)

Aree di intervento: centro d´aggregazione, lavoro con i ragazzi maschi, ExPEERience, Camps

Telefono: 338 121 0430; 0471 053853

Email: Uli@papperla.net

Ulrike Huber

Lavoro pedagogico

Pedagogista sociale
Pedagogista esperienziale sistemica con certificato “Af Zack”
Coach di natura in formazione


(40 ore/sett.)

Aree di responsabilità: ExPEERience, Camps

Telefono: 334 9989244; 0471 053853
Email: ulrike@papperla.net

Magari, tutti i draghi della nostra vita, sono principesse che aspettano soltanto di vederci per una volta belli e coraggiosi.

(Anonym)

Cecilia Nesler

Lavoro pedagogico
Pedagogista di danza

(25 ore/sett.)

Aree di responsabilità: Musical School, Caffè delle lingue, PIPPO.chill

Telefono: 375 7917 544; 0471 053853
Email: Cecilia@papperla.net

Fabian Reiner

Lavoro pedagogico
Educatore musicale
Musicoterapeuta

(40 ore/sett.)

Aree di responsabilità: PIPPO, sale prove, ExPEERience, Camps

Telefono: 0471 053853

Email: Fabian@papperla.net

Elisa Lago

Lavoro pedagogico
Illustratrice

(35 ore/sett.)

Aree di responsabilità:  Centro d´aggregazione, ExPEERience, Camps, lavoro con le ragazze

Telefono: 331 90 80 447; 0471 053853

Email: Elisa@papperla.net

Benjamin Staffler

Lavoro pedagogico
Operatore giovanile in formazione

(35 ore/sett.)

Aree di responsabilità: centro d´aggregazione, Camp, ExPEERience

Telefono: 340 7112756; 0471 053853
Email: Benjamin@papperla.net

The mountain has no brain. Use your own. 

(Victor Daviet)

Hannah Franzelin

Lavoro pedagogico
Maturità, formazione ExPEERience conseguita

(35 ore/sett.)

Aree di responsabilità: ExPEERience, Operation Daywork

Telefono: 392 724 1314; 0471 053853
Email: Hannah@papperla.net

Anna Carteri

Lavoro pedagogico
Cooperazione internazionale

(40 ore/sett.)

Aree di responsabilità: Operation Daywork (coordinazione)

Telefono: 339 2585226; 0471 053853
Email: anna@papperla.net 

Lauretta Rudat

Comunicazione & sponsoring, volontari
Pedagogista sociale
Pedagogista della selva
Terapeuta esperienziale sistemica in natura

(25 ore/sett.)

Aree di responsablità: pubbliche relazioni, sponsoring, coordinamento volontari

Telefono: 375 67 65 527; 0471 053853
Email: lauretta@papperla.net 

Solo ciò che cambia, può permanere.

Magdalena Gross

Amministrazione

(25 ore/sett.)

Aree di responsabilità: contabilità, amministrazione, segretariato del corso

Telefono: 0471 053853
Email:
office@papperla.net (contabilità)
be.part.of@papperla.net (segretariato del corso)

In realtà, tutto è bello se lo si guarda con amore. Più una persona ama il mondo, più lo troverà bello.

(Christian Morgenstern)

Johanna Joswig

Servizio volontario giovanile internazionale
Settembre 2023 – settembre 2024

Telefono: 0471 053853
Email: Johanna@papperla.net

Karla Leberzammer

Servizio volontario giovanile internazionale
Settembre 2023 – settembre 2024

Telefono: 0471 053853
Email: Karla@papperla.net

Vuoi svolgere uno stage o il Servizio Civile Volontario
presso il papperlapapp?

Contatta Lauretta, 0471-053853

Consiglio d´Amministrazione

Jürgen Viehweider
Presidente

Franziska Seifert
Vicepresidente

Martin Hört
Membro del Consiglio

Domenique Hopfgartner
Membro del Consiglio

Sophia Lago
Membro del Consiglio

Hanno Raifer
Membro del Consiglio
Til Nothdurfter
Membro del Consiglio

Waltraud Hofer-Estgfäller
Membro del Consiglio

Gabriel Kerschbamer
Membro del Consiglio

Sostenitori

 

Sponsor

 

X